ГИА-9


gia9.png


Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9)

 
Контактные лица в Управлении образования администрации Кунгурского муниципального округа Пермского края по вопросам проведения ГИА-9:

1. Начальник отдела качества образования:
Судакова Татьяна Николаевна,  тел.: 8(34271) 6-47-20 (221)
2. Консультант отдела качества образования, муниципальный администратор ГИА-9:
Дурбажева Светлана Геннадьевна
Телефон для справок:
8(34271) 6-47-20 (218),
e-mail: sgdurbazheva@kungur.permkrai.ru
 

Государственная итоговая аттестация

по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9)

   

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА-9), завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ основного общего образования, является обязательной.

 

ГИА-9 проводится в соответствии со статьей 59 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки от 04 апреля 2023 г. № 232/551 (далее – Порядок проведения ГИА-9).

 

ГИА-9 проводится государственными экзаменационными комиссиями в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ основного общего образования соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

 

ГИА-9 проводится:

а) в форме основного государственного экзамена (далее – ОГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы, — для обучающихся образовательных организаций, освоивших образовательные программы основного общего образования в очной, очно-заочной или заочных формах (далее – обучающиеся), в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства, соотечественников за рубежом, беженцев и вынужденных переселенцев, для экстернов;

 

б) в форме государственного выпускного экзамена (далее – ГВЭ) с использованием контрольно-измерительных материалов – для обучающихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, для обучающихся – детей-инвалидов и инвалидов, для экстернов – детей-инвалидов и инвалидов;

 

в) в форме, устанавливаемой органами исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющими государственное управление в сфере образования (далее – ОИВ), с использованием экзаменационных материалов, разработанных ОИВ, — для обучающихся, изучавших родной язык из числа языков народов РФ (далее – родной язык) и литературу народов России на родном языке из числа языков народов РФ (далее – родная литература) и выбравших экзамен по родному языку и (или) родной литературе для прохождения ГИА на добровольной основе.

 

К ГИА-9 допускаются лица, указанные в пункте 6 Порядка проведения ГИА-9 (за исключением экстернов), не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IХ класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

 

Экстерны допускаются к ГИА-9 при условии получения на промежуточной аттестации отметок не ниже удовлетворительных, а также получения результата «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

   

ГИА-9 в форме ОГЭ и (или) ГВЭ включает в себя четыре экзамена по учебным предметам «Русский язык» и «Математика» (обязательные учебные предметы), двум учебным предметам по выбору участника ГИА из числа учебных предметов: «Биология», «География», «Иностранные языки» (английский, испанский, немецкий и французский), «Информатика», «История», «Литература», «Обществознание», «Физика», «Химия» (учебные предметы по выбору).

Обучающимся и экстернам, изучавшим родной язык и родную литературу при получении основного общего образования, при прохождении ГИА-9 в качестве учебных предметов по выбору предоставляется право выбрать экзамены (экзамен) по родному языку и (или) родной литературе.

Для участников ГИА-9 с ограниченными возможностями здоровья, участников ГИА – детей-инвалидов и инвалидов ГИА-9 по их желанию проводится только по обязательным учебным предметам.

Показать еще Показать еще

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.